Где используются мебельные щиты?

В последнее время всё чаще сталкиваюсь с этим вопросом. Настолько часто, что решил ответить один раз, тщательно и развернуто.

Итак, мебельные щиты - это листы из древесины, в абсолютном большинстве - квадратные или прямоугольные. Могут быть изготовлены из самых разных пород древесины, но на территории России для их производства используют хвойные породы, то есть сосны или ели. Береза и дальневосточный дуб также в ходу.

Для чего применяются?

Как вы уже догадались из названия, применяются такие щиты для изготовления мебели. Поскольку данный материал экологически безопасен, надежен и долговечен, из него нередко изготавливают и различные декоративные элементы. Не могу ни сказать и о том, что с эстетической точки зрения такие щиты полностью превосходят ДСП, что также много значит, если нам важна эстетическая составляющая.

Если говорить более конкретно, то мебельный щит применяется для:

  1. Для облицовки стен. Техническая и стилевая универсальность позволяет широко применять его практически в любых помещениях;
  2. Фасадные отделочные работы, производство дверей (как входных, так и межкомнатных);
  3. Производство подоконников;
  4. Производство столешниц;
  5. Производство столов любой конфигурации;
  6. Внешняя облицовка каркасных строений.

Нередко такие щиты применяются и для обустройства игровых зон и зон отдыха, получается очень уютно, комфортно и стильно! Важно помнить о том, что рассматриваемый вариант великолепно подходит для возведения большинства временных построек, даже вне зависимости от их назначения.

Учитывая стоимость мебельных щитов совсем не странно, что их широко применяют для создания опалубок фундаментов. Приобретая пиломатериалы от производителя для промышленных целей, зачастую отдают преимущество именно щитам. Почему?  Тут все предельно просто: покупка дешевого материала позволяет снизить стоимость производства без ущерба для конечного качества продукции, что позволяет добиться ее высокой конкурентоспособности.

Подводя итог, могу казать следующее: если мебельный щит и не совершенный материал для промышленного производства мебели, то к этому параметру он очень близок. За 100 лет существования и активного применения щитов, их конструкция существенных изменений не претерпела, да это и не к чему: всё практично, дешево и надежно!