Изготовление изделий из мебельных щитов своими руками

Изготовление мебели самостоятельно — отличный способ разнообразить интерьер жилища, сделать его эксклюзивным и получить изделие, которое будет соответствовать вашим ожиданиям. Лучшим материалом считается мебельный щит, формируемый из деревянных панелей. В качестве древесины обычно выступают дуб, сосна, ель, береза, из которых изготовить можно практически любой предмет мебели — шкаф, письменный или кухонный стол, прихожую, кровать, комод. Для успешного изготовления мебели важно соблюдать последовательность этапов и работать аккуратно.

Что понадобится для производства мебели своими руками?

Технология самостоятельного изготовления мебели из щитов аналогична процессу формирования изделий из дерева, но присутствуют некоторые изменения. Важно не нарушать целостность мебельного щита и не пытаться его сгибать.

Процесс изготовления происходит в несколько стадий:

  1. Замеры и определение дизайна и функциональных особенностей будущей мебели.
  2. Подготовка материала, формирование чертежей и схем сборки.
  3. Стыковка щитов и их соединение между собой.
  4. Зачистка шкуркой.
  5. Покрытие лаком.

В процессе изготовления мебели применяются следующие инструменты:

  • мебельные щиты;
  • карандаш;
  • дрель;
  • саморезы;
  • шуруповерт;
  • ножовка;
  • стамеска;
  • рулетка;
  • фурнитура.

Обязательны среди инструментов электролобзик, электрорубанок и шуруповерт. Список дополнительных инструментов зависит от вида изготавливаемой мебели и обстоятельств, в которых проходит работа.

Особенности самостоятельного изготовления мебели

В процессе работ древесину обрабатывают антисептическим средством для поддержания эксплуатационных качеств изделия и увеличения срока службы мебели. Желательно, чтобы средство боролось и с повышенной влагой, и с насекомыми.

Как только изделие готово, его покрывают лаком или морилкой. Время сушки лака составляет 36 часов, несмотря на то, что спустя 10 часов лак не липнет и не сохнет, он продолжает отравлять окружающий воздух вредными веществами.

Необязательно быть профессиональным и опытным плотником или столяром, чтобы изготовить мебель своими руками. Определяющие факторы — желание, время,наличие инструментов и минимальных знаний работы с ними. Получив готовое эксклюзивное изделие, вы сэкономите денежные средства, получите бесценный опыт и несравнимое удовольствие от ручного производства.