Сферы применения мебельного щита

На протяжении продолжительного срока человек использовал древесину, чтобы обустроить собственное жилье. Почему так? Многие это связывают с тем, что материал считается экономичным, а также экологически чистым. Однако у дерева есть нюанс. Чем больше конструкция, то тем быстрее она деформируется, пока используется в доме. Главное, что такого недостатка нет у мебельного щита, производимого с толщиной от 10 до 50 миллиметров, а также сделанного в виде прямоугольника или квадрата. Проектируется щит из брусков, а популярность получил во второй половине ХХ века, став доступным строительным материалом.

Поэтому за последние десятилетия специалисты и просто люди, строящие и ремонтирующие жилье, стали находить разнообразное применение мебельным щитам, о чем подробнее мы расскажем в статье ниже.

Варианты использования мебельных щитов

Как уже говорилось выше, мебельный щит является доступным и практичным. Это связано с тем, что он производится из лиственных или хвойных деревьев. Поэтому он не поддается негативному воздействию внешней среды, а также максимально устойчив к деформациям, поэтому и в России щит используют, как для создания мебели, так и для обустройства приусадебной зоны на участке.

Использование мебельных щитов на приусадебном участке

Многие еще не знают, но во дворе можно легко найти применение щитам. С их помощью быстро изготавливают конструкции для отдыха: беседки и скамейки, а также обшивают самое здание. Причем объектом может быть не только дом, но и баня или сауна. Щит отлично подходит не только для облицовки, но и для строительства стен или потолков, которые становятся жестче. Плюс, из щитов можно конструировать и перекрытия.

Паркет, двери и подоконники из мебельных щитов

Для дверей мебельный щит идеально подходит, так как с ним они будут обладать теплозащитой и звукоизоляцией. Плюс, конструкция наделена достойным эстетическим видом. Аналогично это касается и паркета, который сможет хранить тепло, а также оставаться долговечным. Универсальность щита сводится еще и к тому, что его можно подобрать определенного цвета и фактуры. Подоконники, которые обычно делают пластиковыми, в значительной степени уступают в прочности и долговечности подоконникам из мебельного щита.

Лестницы из мебельных щитов

Из щита можно получить самые разнообразные предметы: детали, площадки и ступени. К тому же, если у вас уже металлическая лестница, то дерево станет прекрасным обшивочным материалом, который, как и в случае с паркетом, легко прослужит долго.

Корпусная мебель из мебельных щитов

Ну и конечно корпусная мебель, в которую, как мы знаем, входят стеллажи, шкафы, табуретки и стулья, а также полки и столы. Мебельный щит подходят и при создании мягкой мебели. После обработки щит не боится влаги, поэтому в кухне можно будет эксплуатировать на протяжении долгого срока. Щит применяется и при обустройстве детской комнаты, раз он экологичен и безопасен.

В итоге, можно сказать, что вариантов для использования мебельного щита можно подобрать достаточно, а где его применять, это уже выбор за вами!