Распил мебельного щита

Щиты из дерева для производства предметов мебели — распространенный сегодня материал. Его достоинства заключаются в приемлемой стоимости, эстетичности и износостойкости получаемых из него изделий. Плюсы применения мебельных щитов очевидны. Покупка материала — только первый шаг на пути к украшению своего дома новой мебелью. Не менее важно ровно и правильно нарезать мебельные щиты на части, однако, провести эту работу самостоятельно не каждому под силу.

Процесс распила мебельного щита: особенности

Мебельный щит, как и любое дерево, — прочный и твердый материал. Несмотря на то, что породы дерева бывают мягкие и твердые, пилу для распила следует выбирать с малыми зубцами, не сильно тонкую и не ржавую. Так удастся избежать проблемы появления вырванных частей и осколков на мебельном щите. Ручной инструмент подходит не для каждого случая: при толщине мебельного щита до 40-50 мм отрезать ровный кусок крайне затруднительно — есть риск получить неровные части щита, а, в дальнейшем, велика вероятность не соединить распиленные части. Рекомендуется приобрести электрический инструмент, например, поперечную пилу или лобзик.

Как провести ровный распил щита?

Существует ряд рекомендаций, соблюдение которых позволит провести ровный и наиболее правильный распил мебельного щита:

  • обозначить направление волокон;
  • высчитать длину и ширину щита;
  • сформировать припуски на раскрой.

Обычно волокна располагаются параллельно длине щита: это работает и в случае, если данная сторона короче и относится скорее к высоте или ширине. Важный нюанс – волокна в получаемом щите должны находиться в одном направлении. Это имеет значение как с эстетической, так и с технологической точки зрения.

Чтобы ровно распилить щит, сначала следует поставить его к себе ребром и отмерить линейкой или угольником отрезок, обозначить линию среза с помощью карандаша. Чтобы сформировать линию среза с нескольких точек, поможет чертеж или лекало.

При отсутствии возможности самостоятельно провести распил мебельных щитов, обращаются к квалифицированным мастерам. Иногда услуга по раскрою щита доступна сразу при покупке изделия, тогда весь процесс выполняется заранее на производстве с использованием специального оборудования. Если доверить работу специалистам, то снижается риск получения брака и погрешности в размерах при распиле щита в домашних условиях. Помимо распила, специалисты зачастую предлагают обработку материала, например, гравировку или фрезеровку.