Интересные области использования мебельного щита

Благодаря своим свойствам мебельный щит может применять во многих областях внутренней отделки. Его используют и в обычных жилых комнатах, и в кабинетах, и даже в помещениях с повышенной влажностью, таких как ванные комнаты и кухни. Кроме того, его него делают полноценную мебель и даже ступени лестниц, а также нередко используют для отделки потолков, подоконников и пола.

Где ещё применяется мебельный щит?

Помимо непосредственного производства предметов интерьера, мебельные щиты часто используют для производства дверей. Обусловлено это тем, что у дверей, сделанных из массивного клееного щита отличная звукоизоляция, поэтому их можно использовать для кабинетов, спален и прочих помещений, где требуется максимальная тишина. При этом изготавливаются двери из такого материала быстро и очень просто, за счет чего снижается их итоговая цена.

Многие дизайнеры также предпочитают использовать мебельный щит и в качестве материала для изготовления подоконников, так как, в отличие от пластиковых аналогов, они отличаются экологической чистотой и не выделяют вредных веществ в процессе нагревания. Деревянные подоконники во многих случаях выглядят гораздо привлекательнее пластиковых, что также имеет огромное значение.

Нередко многослойный массивный мебельный щит используется и для создания несущих и облицовочных элементов в строительстве. Такой метод позволяет сделать конструкцию более жесткой, и, как следствие, более устойчивое. При этом многие производители выпускают мебельные щиты со специальной маркировкой, которая показывает, что их продукцию можно использовать для таких целей. Кстати, нередко мебельный клееный щит используется и в качестве панелей перекрытий в деревянных домах или в домах из клееного бруса. Таким образом, применяется он не только в декоративных целях, но и непосредственно для строительства.

Варианты использования мебельных щитов

Одним из самых популярных вариантов использования мебельного щита является декор лестниц. Например, из березового мебельного щита делают и подножки, и тетиву, так как именно эта порода дерева обладает высокой износостойкостью и очень интересным внешним видом. Так как мебельный щит отличается хорошей прочностью, можно не переживать о том, что со временем ступеньки начнут протираться и лестница обвалится. Помимо прочего, у мебельного щита есть и область специального назначения: его используют для сборки гробов.